Alias (Скажи Иначе)

«Alias» (или «Скажи иначе») появилась в начале 90-х в Финляндии и сначала называлась «Tactic». Игре удалось завоевать огромную популярность в своей стране, а затем – успешно выйти на международный рынок. Сегодня, спустя двадцать с лишним лет, эта настолка успела стать знаковой вещью, классикой мира настольных игр и является необходимым атрибутом веселых вечеринок или уютных семейных вечеров.

«Алиас» – игра, доступная всем. Она обладает рядом преимуществ, которые делают её практически универсальной вещью для посиделок с друзьями. Давай рассмотрим их вместе.

Легкие правила. А точнее, практически полное их отсутствие. Всё, что нужно знать и помнить, помещается на небольшой лист бумаги. Это не тот случай, когда придется потратить несколько часов на изучение всех премудростей. Интересно как участвовать, так и просто наблюдать. Возможно, в твоей компании есть несколько неуверенных людей, которые сомневаются в своих силах? Понаблюдав за весельем со стороны и убедившись, что здесь нет ничего сложного, от сомнений не останется и следа!

Подключение головы. Кто сказал, что развлечения не могут быть интеллектуальными? Тебе придется включить всё своё мышление, чтобы упасть в грязь лицо (но мы знаем, что у тебя всё получится). Цель игры – объяснить как можно больше терминов своей команде, не используя однокоренных  слов и антонимов. Чем больше отгадано, тем ближе вы к финишу! Настолка будет полезна всем, кто хочет потренировать и улучшить ораторское искусство – ведь очень часто мы забываем о том, как многогранен наш язык. «Элиас» помогает выйти за эти границы.

Есть еще одно интересное применение для игры «Alias». Изучаешь иностранный язык? Почему бы не попробовать сыграть с единомышленниками? Только не на русском или украинском – используй словарный запас того языка, который вы все вместе изучаете. Будет сложно, но мозг с радостью примет такой вызов и быстро адаптируется. Какие плюшки вы получите? Потренируете речь, переведете пассивный словарь в активный и, конечно же, перестанете бояться – публики, языка и других сопутствующих обучению страшилок.

Универсальность. Можно играть с родителями и детьми, с коллегами по работе, с новыми знакомыми и старыми друзьями.

Азартность и дух соперничества. Компания делится на команды, а значит, нужно быть лучше, быстрее, сильнее! Противостояние может быть захватывающим и увлекательным!

Помимо классической версии существуют так называемые дополнения. К примеру, в «Alias Party», помимо карточек со словами, есть дополнительные карточки. Здесь по-прежнему нужно давать объяснение понятиям, но, помимо этого, нужно будет принимать нужную позу, говорить с указанной интонацией или копировать известную личность. Веселье гарантировано всем!

Ты всё еще не успел купить настольную игру «Элиас» и добавить в свою коллекцию? Если нет – скорее заказывай в интернет-магазине для друзей «Ход Конём»! Доставка по Киеву и всей Украине. Остались сомнения? Приходи к нам на бесплатные игротеки – каждое воскресенье мы играем со всеми желающими!